Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

Монолит-20М – фантастика или реальность?

Испытание сибита.

 

Сибит широко применяется в Новосибирске и далеко за его пределами. Легкие, с хорошей теплоизоляционной способностью блоки всегда востребованы.

Стены из сибита желательно оштукатуривать. Пористая поверхность сибита, не защищенная штукатуркой или сайдингом, впитывает воду, разрушается на морозе.

В этой связи перед специалистами ООО «Призма» была поставлена задача увеличить устойчивость сибита к внешней среде и поднять эффективность теплосбережения во влажных условиях.

С этой целью была выполнена серия испытаний, одно из этих испытаний приводится ниже. Испытания проводились в лаборатории ОИКК СПО АО «Сибакадемстрой».
           
1. Испытание на морозостойкость выполнялись по ГОСТ 10060-87. Образцы после пропитки выдерживались 7 дней при температуре 20 градусов и влажности 90%.

Из сибита были вырезаны кубики размерами 100Х100Х100 мм.

Три кубика были обработаны пропиткой (силером) «Монолит-20М», три кубика  не обрабатывали.

Испытания проводились в соответствии с вышеуказанной методикой.

Необработанные кубики разрушились на втором цикле. Частичные небольшие  разрушения стали проявлятся  на обработанных кубиках на 8 цикле.

Результаты испытаний: морозостойкость обработанных кубиков увеличилась в 7 раз в сравнении с необработанными.

 

2. Испытания на теплопроводность.

Испытания на теплопроводность  выполнялись в лаборатории ООО «Призма».

Для испытаний из сибитовых блоков были вырезаны 6 пластин размером 300Х300Х 100 мм. Плоские поверхности пластин трех образцов были обработаны пропиткой (силером) «Монолит-20М», три другие образца не обрабатывали.

Через 7 дней после обработки приступили к испытаниям.

2.1. Испытания образцов с мокрыми поверхностями.

2.2. Испытания образцов с сухими поверхностями.

Испытания проводились стандартными методами в соответствии с принципами термодинамики. Описание теста в данной статье не приводим, в виду большого объема информации.

Результаты испытаний.

Различия в теплопроводности сухих пропитанных и не пропитанных образцах не наблюдается.

Потеря теплопроводности необработанного влажного сибитового образца превысила потери пропитанного, она составила 27 %. Поверхность пропитанного образца после увлажнения практически оставалась сухой. Для испытаний увлажняли только одну поверхность образца (имитация дождя). Время увлажнения 30 минут.

 

Выводы.

Обработка наружной поверхности стены из сибитовых блоков, значительно увеличивает долговечность здания и экономит затраты на  тепло.