Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

Применение Монолит-20М для ж.б. изделий заводского изготовления.


          Железобетонные  изделия заводского изготовления по многим параметрам превосходят ж/б конструкции, бетонирование которых выполняется на строительной площадке.
          Однако термообработка и интенсивное вибрирование в некоторых случаях приводит к снижению качества изделий. Интенсивное вибрирование, с последующим пропариванием в критических режимах образует сеть вертикальных капилляров (в бетоноведении эти капилляры называются каналами просачивания, по этим каналам из бетона удаляется  вода). Каналы просачивания открывают доступ к арматуре ионов хлора, углекислого газа и воды, в результате чего начинается коррозия арматуры.
          В процессе пропаривания, в случае нарушения температурно-временного режима, возникают трещины и микротрещины  в изделии. Все это существенно снижает  расчетные характеристики сжатой зоны ж/б изделия, и в результате чего дополнительно увеличивается величина раскрытия трещин и их количество в растянутой зоне. Изделие с такими характеристиками не соответствует ГОСТу  и должно быть утилизировано.Однако в некоторых случаях  можно  исправить брак.
          После пропаривания изделия, следует крупные трещины зашпаклевать цементным раствором ,затем все изделие обработать пропиткой для бетона (силером) "Монолит -20М", несущая способность изделия при этом увеличится. Увеличение несущей способности изделия происходит в результате расклинки микротещин продуктами взаимодействия пропитки (силера) "Монолит-20М"  с бетоном.  В результате обработки изделия пропиткой для бетона (силером) "Монолит-20М" происходит микронапряжение изделия. Необходимо обрабатывать все изделие, а не отдельные трещины.  При полной обработке изделия сращиваются невидимые микротрещины, при этом увеличивается прочность бетона на растяжение, а значит снижается прогиб панели под нагрузкой.  Обработанные плиты перекрытия, в которых имелись микротрещины, уже через несколько суток  значительно лучше воспринимают монтажные нагрузки , набор прочности  изделия будет продолжаться несколько недель. 

Инструкция по обработке пропиткой Монолит-20М, ЖБИ с микротрещинами.

     Температура в помещении при проведении пропитки
ЖБИ должна быть от +10С до+25С.
Необходимый инструмент: щетка-веник, щетка с мягким ворсом на длинной ручке, садовый распылитель или лейка
.

1.  Перед нанесением пропитки, 
ЖБИ следует промести (тем самым убрать пыль, грязь, частицы известкового молочка).
2. Пропитка (силер) наносится на поверхность всего
ЖБИ
3. Метод нанесения: пропитку разлить или распылить по поверхности обрабатываемого ЖБИ и как бы растереть по всей поверхности  щёткой с мягким ворсом  при движении "туда" поры, микротрещины бетона открываются, при движении "обратно" в них загоняется пропитка, которая реагирует с солями кальция бетона.  Если бетон после пропитки начнёт в некоторых местах быстро высыхать, то именно в этих местах  необходимо нанести пропитку ещё раз.
      Поверхность должна быть влажной после пропитки примерно 40 мин.  Через 2 часа ещё раз обработать пропиткой, предыдущим образом, т.е  всю поверхность
ЖБИ, акцентируя  внимание на быстро сохнущих местах и не оставляя луж (т.е растирая жидкость щеткой). Некоторое время ЖБИ следует увлажнять, подбрызгивая воду на изделия. Процесс роста кристалов очень хорошо происходит во влажном бетоне. Через 7-14 дней будут видны первые результаты (зарастет большая часть трещин). Окончательное зарастание и больший набор прочности и водостойкости происходит через 28 дней и более.
       В исключительных случаях и для достижения идеальных результатов, можно после нанесения пропитки, ЖБИ накрыть пленкой на 2-3 дня, периодически подбрызгивая на изделия под пленку воду. Рост кристалов в таких условиях увеличивается. Указанный метод актуален, если в цехе сквозняки и жарко.
       ДОСТИЖЕНИЕ ХОРОШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВОЗМОЖНО ПРИ СТРОГОМ СОБЛЮДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ.

22.12.2008
Пузырников Ю.Н.