Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

О применении пропитки (силера) «Монолит-20М» на бетонных кровлях.

 

 

        ООО «Призма» рекомендует применять пропитку (силер) «Монолит-20М» при ремонте бетонных кровель жилых и производственных зданий и сооружений. В 70-80-90 годах метод сооружения крыш зданий из ребристых сборных железобетонных плит был очень распространён и успешно применялся в строительстве. Но с течением долгого времени и под воздействием окружающей среды, эти кровли сейчас неумолимо разрушаются.

        Пропитка (силер) «Монолит-20М» способна остановить дальнейшее разрушение бетона и надежно его защитить от пагубного воздействия окружающей среды. Работу по нанесению можно разделить на несколько этапов:

1.       Необходимо раскрыть поры бетона, т.е. подшлифовать ручной электрической шлифовальной машинкой и удалить таким образом остатки предыдущих, ранее нанесённых красок, мастик, битума.

2.       Необходимо заделать ремонтным составом трещины на бетоне, с толщиной раскрытия более 0,5мм.

3.    Тщательно  убрать всю пыль и грязь до начала пропитки.

4.       По всей поверхности бетона дважды(с интервалом 30-40 мин) нанести методом разбрызгивания через распылитель  (садовый или строительный) пропитку (силер) «Монолит-20М». Затем  втереть её в бетон мягкой щеткой .  После чего , следует накрыть пропитанные  места полиэтиленовой плёнкой. Плёнка необходима для того, чтобы оградить обработанные пропиткой места от дождя и ветра, кроме того  под плёнкой создаётся та среда,  которая  необходима  для протекания физико-химических реакций по укреплению бетона и повышению его водонепроницаемости и морозоустойчивости.  Накрытыми плёнкой, обработанные пропиткой места на кровле, достаточно оставить на   8-10 часов. По истечении суток после пропитки, при желаниии или необходимости,   можно наносить на бетон и другие водоустойчивые краски и материалы.  При применении материалов с низкой паропроницаемостью, влага из бетона будет испарятся через внутреннюю поверхность кровельных конструкций.

 
            Поверхность бетонной кровли после нанесения пропитки (силера) «Монолит-20М» приобретает новые защитные свойства. Прочность бетона возрастает в среднем на 40-50%, микротрещины «зарастают», бетон после обработки сохраняет свою паропроницаемость. Водонепроницаемость возрастает на 2-3 ступени, морозоустойчивость на 200 циклов. Бетонная кровля, после обработки, будет реагировать на изменение влажности окружающего воздуха. При увеличении влажности, или дожде, поры бетона заполняются гидрофильными  и гигроскопичными кристаллами, не пропуская влагу вглубь тела бетона. А при сухой погоде поры открываются, так как объём кристаллов снижается в 16 раз. Циклические изменения пористости защитного слоя обеспечивают быстрое удаление влаги из бетона. Влажность бетона стабилизируется и остаётся на уровне 5-6%. При этом уровне влажности коррозионные процессы в бетоне останавливаются, в результате чего срок службы кровельных ребристых железобетонных плит и других железобетонных конструкций значительно повышается. Пропитка (силер) «Монолит-20М» наносится 1 раз на весь срок службы бетона и становится его неотъемлемой частью. Глубина проникновения в бетон 20-50 мм.