Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

Испытание износостойкости бетонного образца, обработанного пропиткой  "Монолит-20М-Л".

 

           Для испытания использовалась бетонная плитка из цементно- песчанного раствора класса прочности с 25/30 с выдержкой 28 суток.  Одна половина плитки была обработана пропиткой "Монолит-20М-Л", вторая часть плитки оставлена необработанной. Пропитку наносили с помощью кисти шириной 20 мм. Нанесение выполнялось тонкими слоями по мере впитывания материала. В процессе обработки было нанесено 4 слоя.

          Через 5 суток поверхность плитки ( обработанный и необработанный участок, см. Фото) обработали углошлифовальной машиной Макита мощностью 0.8 квт, 11000 оборотов cо стальной щеткой диаметром  – 90 мм. Время обработки 20 секунд.

Образец

 

                  На обработанном участке щетка сняла только цементное молоко, на неоработанном участке образовалась видимая каверна. Глубину выработки ( каверны) определяли с помощью микрометрического глубиномера ГМ-25, Гост 2470-92,точность измерения – 0.1мм. Для определения объема выработки, на основании измерений, были построены профили двух выработок – на обработанном и на необработанном участках. По профилям  определялись объемы выработок. Максимальная глубина выработки на необработанном участке составила -0.87мм, на обработанном -0.08 мм. На обработанном участке щетка  только сняла цементное молоко и не углубилась в образец.

Объемы необработанной и обработанной выработок составили соответственно: - 211 мм3 и 22.6мм3.

              Тесты на абразивную стойкость бетона по ГОСТ и европейским стандартам основаны на измерении потери массы образца при воздействии на поверхность  бетона вращающихся абразивных дисков или при прокатывании  с прижимающим усилием твердоспавных колес по поверхности бетона.

Вышеописанный тест  коррелируется со стадартными  тестами.

Окружная скорость  наружной поверхности щетки около 60 м/сек.  Твердость проволоки щетки в пределах 7. 5 единиц по шкале Моса.  Твердость необработанного цементно песчаного раствора  менее 7 единиц  по шкале Моса. Однако, твердости  проволочек щетки недостаточно для абразивного истирания обработанного образца, так как твердость  поверхности образца после   пропитки поднялась до 9 единиц по шкале Моса.  Принцип действия щетки на образец  состоит в следующем: вращающиеся проволочки  создают ударное воздействие  и удаляют  ослабленные частицы цементно песчаного раствора.  Из результатов испытаний видно, что пропитка "Монолит-20М-Л" не только повысила твердость поверхности образца, но существено увеличила ударную прочность цементно-песчанного раствора.

На основании  сравнения объемов  выработок,  можно сделать вывод, что абразивная стойкость обработанного участка образца превышает абразивную стойкость необработанной части  более чем в 9 раз.

А. Смородинский.