Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

Повышение маслостойкости  фундаментов трансформаторных подстанций, обработанных пропиткой для бетона (силером) Монолит-20М.

        Фундамент трансформаторной подстанции нового поколения выполняется в виде железобетонной ванны, воспринимающей  нагрузку  высоковольтного понижающего трансформатора. Ванна предназначена для приема масла в случае аварийного слива ( взрыв трансформатора от перегрева и возможного при этом пожара).

        Проем ванны закрыт  толстым слоем крупного гранитного щебня, уложенного на стальную решетку. При протекании горящего трансформаторного масла через слой щебня, температура масла понижается  ниже температуры воспламенения, и горячее масло накапливается в ванне. Пожар самоликвидируется.  Объем ванны соответствует объему масла в системе охлаждения трансформатора. После ликвидации аварии масло откачивается и отправляется на очистку и регенерацию для повторного использования.

        Известно, что бетон пропитанный низковязкими минеральными маслами теряет 15 процентов прочности (результаты были получены в НИИЖБе в 80 годах прошлого века), а разрушающий эффект  нагретого масла еще выше.

        В этом случае у проектировщиков   возникает вопрос о выборе материалов для защиты ж/б конструкции фундамента трансформатора от разрушающего действия трансформаторного масла.

        Стандартным решением считается применение эпоксидных или уретановых смол. Однако для нанесения этих материалов необходимо чтобы влажность бетона была в пределах 4-5%. Для этого надо выдержать бетон не менее 28 дней и сушить  фундамент во временном укрытии. Учитывая стоимость эпоксидных смол и трудозатраты - эта технология достаточно дорогая, а главное - неприемлимая, горячее трансформаторное масло все равно растворяет эпоксидную и уретановые смолы, а бетон  обработанный пропиткой (силером) Монолит-20М устойчив к тепературам до  250 градусов Цельсия.

        Применение пропитки (силера) Монолит-20М  для обработки фундаментов трансформаторных подстанций в 2-3 раза сокращает стоимость  маслостойкого барьера в сравнении с другими технологиями и значительно повышает долговечность фундаментов.

        Пропитка (силер) Монолит-20М для трансформаторных подстанций в России еще не применялась, так как подстанции нового поколения только начинают строить. Все трансформаторные подстанции Прибалтики выполнены с применением пропитки Granit-28, которая является полным аналогом пропитки (силера) Монолит-20М. На двух подстанциях в Литве применена наша пропитка (силер) Монолит-20М .

        Для объектов Сочинской Олимпиады  проектируются подстанции нового поколения, где и будет востребована также  наша пропитка (силер) Монолит-20М.