Телефон в Новосибирске (383) 335-67-27,
сот. 8-913-912-85-21,
E-mail: prizmaoo@yandex.ru

OOO "ПРИЗМА"
Пропитка для бетона серии "Монолит-20М".

Чем отличается пропитка (силер) «Монолит-20М» от Пенетрона.

 

Поверхность бетонной плиты, даже при увеличении в 100 раз выглядит как мостовая из брусчатки. В данном случае речь идет о бетоне не получившим должного ухода в период твердения и потому требующего дополнительной обработки.

Размеры зазоров (микротрещин) между отдельными участками (доменами) колеблются от десятых долей милллиметра до сотен нанометров.

При обработке поверхности Пенетроном ионы кальцийорганических соединений расклинивают микротрещины, обеспечивая высокую водостойкость бетона. Это также несколько повышает прочность на сжатие бетона. Прочность на растяжение увеличивается незначительно.

Известно также что применение Пенетрона не эффективно для конструкци работающих в знакопеременных нагрузках, например ж/б пролетные строения мостов.

При взаимодействии пропитки (силера) «Монолит-20М» с бетоном образуется дополнительное количество кальций – силикат-гидрата, основного действующего (вяжущего) вещества цемента. Кальций-силикат–гидрат проклеивает все микротрещины, образовавшиеся в период твердения бетона. Бетонная поверхность превращается в конгломерат. Важно знать, что отличительной особенностью пропитки (силера) «Монолит-20М» от других продуктов этого класса – является способность проникать в поры и микротрещины в несколько нанометров, и таким образом несцементированных трещин в бетоне не остается. В результате обработки повышается не только прочность на сжатие, но и прочность на растяжение. Следовательно пропитка (силер)«Монолит-20М» эффективна для конструкций, работающих в знакопеременных нагрузках. Этот факт подтвержден испытаниями пола парковки в С-Петербурге. Испытание проводил институт ЛенЗНИИЭП. После обработки бетонного пола прочность бетона увеличилась на 98%, следовательно увеличение прочности на растяжение лежит также в этих пределах.

Как показали ранее выполненные тесты, «Монолит-20М» повышает водостойкость на 2-3 ступени и может быть успешно применена для гидроизоляции и пропитки с целью осушения цокольных помещений, заглубленных гаражей.

Эта пропитка эффективно действует при нанесении с внешней и внутренней стороны заглубленного помещения. Пропитка (силер) «Монолит20М» проникает на 50-100 мм в бетон и останавливает поступление влаги.